среда, 11 ноября 2015 г.

ТОП-5 атак с использованием социальной инженерии (часть 2)

Итак, продолжим ТОП ещё двумя атаками, которые реализовывались с использованием техник социальной инженерии.

2. Hidden Lynx Watering Hole

Вполне заслуживает второго места в топе китайская кибер-шпионская группировка "Hidden Lynx". Заслуживает тем, что ей удалось реализовать несколько успешных атак, применяя технику watering hole (водопой).
Вкратце, WH (не путать с worm hole) - это продвинутый фишинг и относится к группе APT-атак. Выясняется, на какой сайт часто заходит группа людей, являющейся целью хакеров, и специальный вредоносный код внедряется именно на этот сайт. Watering hole хоть и сложнее классического фишинга, но позволяет добиться успеха при сложных взломах, когда цель является более-менее компетентной в вопросах безопасности и не "клюнет" на ссылки из непонятных писем.
Группа "Hidden Lynx" использовала подобную тактику в известных атаках на Bit9, VOHO и в ходе достаточно успешной Operation Aurora, целями которой были Google, Adobe Systems, Juniper Networks, Rackspace, Yahoo, Symantec, Morgan Stanley и др.

1. Принц Нигерии!

Так называемые "Нигерийские письма" - это, наверное, один из самых распространённых и широко известных видов мошенничества. Существовал он задолго до Интернета, но особое распространение получил, естественно, с появлением массовых рассылок по электронной почте.
Как правило, письмо приходит от имени бывшего короля или принца\принцессы, с просьбой о помощи в банковских операциях по переводу денег из Нигерии за границу. Обоснований приводится масса - высокие налоги, политическое преследование и т.д. В замен обещается процент от переведённой суммы. А так как суммы как правило весьма внушительны (от нескольких тысяч $ до миллионов), то и вознаграждение обещается заманчивое.

Если жертва отвечает на письмо - вот тут и начинается Социальная инженерия с большой Буквы!:) Мошенники используют все средства, техники и способы убеждения, чтобы выкачать деньги. Высылают документы, которые необходимо заполнить, просят деньги на оплату сборов и гос.пошлин, требуют положить несколько тысяч $ на счёт в нигерийском банке, чтобы якобы авторизовать транзакцию. Оказывают все виды психологического давления, описанные в том числе и в моём блоге. В некоторых случаях даже организовывались полулегальный приезд жертвы в Нигерию, якобы для тайной встречи с "наследным принцем", где человека просто похищали и вымогали деньги за его освобождение уже у родственников. Существуют и прецеденты убийств. Никаких денег, естественно, никто и никогда от Короля Нигерии не получал.
Не смотря на широкое распространение этого мошенничества и обсуждения в СМИ, массовость спама приводит к тому, что это мошенничество до сих пор процветает. В одном только 2013 году, по данным исследования, рынок этого мошенничества составил $12.7 миллиардов!

Несколько интересных фактов:

  • в 2005 году нигерийским спамерам присудили шнобелевскую премию по литературе
  • в 2006 году журнал Forbes поставил принца Абакалики Нигерийского на 9-е место в списке "15 богатейших вымышленных персонажей"
  • известно, что два россиянина сумели заработать на мошенниках, развернув схему в свою пользу - один из них получил от мошенников $10, а другой $600, ничего не отдав в замен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий